Портал о ВИЧ-инфекции для подростков и родителей

Если тебе нет 13 лет

Если тебе 13-16 лет

Если тебе 16+

Генеральный партнер проекта:

В Киеве начала работу международная конференция «Эффективные подходы в работе с подростками, имеющими опыт употребления психоактивных веществ»

Научно-практическая конференция организована международным благотворительным фондом  «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) в рамках реализации проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Основной партнер конференции – Министерство социальной политики Украины. В конференции принимает участие около 250 специалистов и активистов из десяти стран мира.  

Почему и как нужно работать с подростками, которые имеют опыт употребления психоактивных веществ? Возможны ли в Украине реабилитационные центры для несовершеннолетних? Как можно помогать  перемещенным подросткам и их семьям? Какие методы профилактики употребления психоактивных веществ подходят для работы со школьниками? Как строить общение с подростками, находящимися в воспитательных колониях для несовершеннолетних, и их семьями? Каковы особенности работы с детьми из уязвимых групп? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе конференции.

 По данным ЮНИСЕФ,  около 15 000 подростков в Украине являются потребителями  инъекционных наркотиков.  Возраст начала употребления наркотических веществ у 72%  школьников -до 18 лет, для 12%  подростков – раньше 15 лет. Почти половина (45%) подростков групп риска не практикуют безопасное поведение в контексте передачи ВИЧ-инфекции.

 «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) работает в сфере общественного здравоохранения с 2001 года и является частью международной сети независимых организаций Восточной Европы и Центральной Азии AFEW с секретариатом в Нидерландах. СПИД Фонд Восток-Запад ведет проекты в Украине, Молдове, Грузии и Республике Беларусь.

Материалы конференции и онлайн трансляцию выступлений можно смотреть на сайте:

http://afew.org.ua/ru/konferentsiya-on-line/

Вопрос-ответ
Анастасия, 30.10.2018
Добрый день Согласно ст. 19-19 38-ФЗ дети с ВИЧ-инфекцией получают социальные выплаты только до 18 лет.   С уважением, психолог ОЦ СПИД Долганова М. Подробнее
Екатерина, 09.10.2018
Екатерина, добрый день ВИЧ-положительные люди приравнены в правах к ВИЧ-отрицательным. Вы имеете полное право работать в кафе, ресторанах, на пищевых производствах и в любых других местах. Подробнее